Перейти к содержимому

Фотография

Язва - не только от нервов!

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
anasteziia

Отправлено 24 ������� 2008 - 06:14

anasteziia

    ЦЕРБЕР

  • VIP
  • 1�310 сообщений
Стань неуязвимым!

Еще несколько лет назад весенне-осенние обострения для многих язвенников были делом привычным и практически неотвратимым. Недавно благодаря открытию бактериальной природы заболевания коварную особу победили окончательно!

Не только от нервов...


» Нажмите, чтобы показать спойлер - нажмите опять, чтобы скрыть... «


Раньше считали, что изъязвление стенок желудка возникает из-за агрессивного воздействия желудочного сока. Однако ученые выяснили: язва появляется также при повышенной и пониженной кислотности.


В развитии недуга повинны нерегулярное питание, пресловутые вредные привычки, стрессы. Язву может провоцировать даже кариес, ведь больные зубы — постоянный очаг инфекции для всего организма. И все-таки основная виновница заболевания — крошечная Helicobacter pylori. Пока бактерий в организме мало, они выглядят вполне мирными и даже защищают нас от пищевых отравлений. Однако стоит иммунитету снизиться, как армия микробов начинает расти как на дрожжах, кардинально меняя свой характер. Бактериальное воинство стимулирует секрецию соляной кислоты, а затем лакомится продуктами разложения тканей желудка.


Главный признак язвы — боль в эпигастральной области (по центру, чуть ниже реберного сочленения). Иногда возможна рвота. Порой заболевание сопровождает и такой безобидный симптом, как просыпающийся по ночам неуемный аппетит. Однако для точной диагностики необходимы анализы.


Определить количество Helicobacter pylori можно разными способами: с помощью дыхательного теста, ПЦР, посева, а также во время эндоскопического исследования. Выбор антибактериальных препаратов и их дозировка зависят от степени обсемененности бактериями.

К доктору всей семьей


Выходит, язву люди не наживают, а подхватывают, словно грибок или вирус гриппа. Заразиться можно через поцелуй или плохо вымытую посуду. Именно поэтому данная болезнь часто поражает сразу нескольких членов семьи. Раньше полагали, что причина фамильного недуга скрыта в генетике, но сегодня ясно — в гигиене. Врачи советуют сдать анализы всем родственникам, если кто-то из них страдает данным заболеванием. К счастью, язвенная бактерия не так агрессивна, как микробы, вызывающие венерические недуги, но исключать опасность ее передачи от одного домочадца к другому нельзя. На весь период лечения больному необходимо пользоваться отдельной посудой и воздерживаться от близких контактов и, главное, от поцелуев. Причем вероятно перекрестное заражение: отец-язвенник целует мать, та — ребенка, а в результате заражается малыш.

История одного открытия


Прорыв в лечении язвы произошел в 1983 году, когда австралийские ученые впервые поведали миру о Helicobacter pylori. В прошлом году за данное открытие им присудили Нобелевскую премию. Впрочем, ту же самую идею специалисты высказывали еще в далеких 20-х годах прошлого столетия. Однако тогда их попросту осмеяли. Современникам было трудно поверить в то, что какая-то бактерия способна комфортно жить в агрессивной кислотной среде желудочно-кишечного тракта, там, где, казалось бы, ничего существовать не может. Да и в конце XX века медицинская общественность отнеслась к революционной теории лечения язвы неоднозначно. Австралийских первооткрывателей даже обвинили в том, что их лоббируют фармацевтические компании, выпускающие антибактериальные препараты. И только время доказало несостоятельность подобных обвинений.


Helicobacter pylori может жить как в присутствии кислорода, так и без него. Хотя бактерия очень маленькая, размножается она с неимоверной скоростью. Увы, от вредной пигалицы весьма трудно избавиться. Благодаря жгутику на конце хитрая живность закапывается в глубь слизистой оболочки желудка и надежно прячется там. Именно поэтому при лечении язвенной болезни используют как минимум два препарата, которые обеспечивают воздействие на изворотливый микроб с разных сторон.

Методы лечения


Консервативный устаревший. Вплоть до конца 90-х годов прошлого столетия язвенную болезнь лечили по старинке — обезболивающими препаратами, которые связывали в желудке избыток кислоты («Альмагель», «Фосфалюгель» и др.). Эффективность метода была невысокой и зависела от физиологического потенциала самого больного: от состояния его гормональной системы, типа нервной деятельности и т. д. У некоторых пораженный участок слизистой рубцевался, у тех, кто слабее, возникали рецидивы.


Консервативный современный. Всемирная организация здравоохранения и Всемирная ассоциация гастроэнтерологов для лечения язвы рекомендуют специальную антибактериальную терапию, направленную на полное уничтожение бактерий. Существуют различные схемы лечения. Наиболее популярна та, которая включает одновременное назначение четырех лекарств: препарата для подавления образования в желудке кислоты, двух антибиотиков и коллоидного висмута, не только обладающего бактерицидными свойствами, но и образующего на изъязвленной слизистой оболочке защитную пленку. После такого врачевания у ста процентов больных доброкачественная язва рубцуется. Отсутствие результата — опасный симптом, указывающий на то, что язва перерождается в злокачественную опухоль.


Хирургический. Первый радикальный метод — удаление части желудка. Второй способ (лапароскопический, то есть без разрезов, с помощью нескольких проколов) — перемычка веточек блуждающих нервов, ответственных за кислотопродукцию (с этой задачей сегодня успешно справляются препараты).


Раньше к оперативному методу прибегали пациенты, у которых регулярно происходили рецидивы недуга. В последнее время благодаря появлению эффективной медикаментозной терапии операции по поводу доброкачественной язвенной болезни практически не делают. Подобный способ применяют лишь при онкологии, осложнении язвы кровотечением или сужением выхода из желудка, а также при сквозном отверстии стенки органа. Впрочем, в хороших клиниках большую часть хирургических вмешательств на кровоточащих язвах делают не традиционным способом, а неинвазивно, то есть через эндоскоп, с помощью которого прижигают очаг заболевания или закрепляют прореху металлической клипсой.


#2
PoLiNcHiK

Отправлено 25 ������� 2008 - 02:55

PoLiNcHiK

    Мудрец

  • VIP
  • 1�398 сообщений
Очень интересно! Никогда не слышала, о том, что язва передается через поцелуи и бытовые предметы... Очень страшная болезнь, и название не приятное!

#3
ymka

Отправлено 25 ������� 2008 - 10:52

ymka

    Начинающий

  • Пользователи
  • 59 сообщений
У меня была язва при повышенной кислотности. Зарубцевалась благодаря Омепрозолу и Ранитидину То, что язва передается через поцелуи- по-моему бред. Кстати, моя язва не болела, обнаружили её случчайно благодаря ФГДС при язве главное-соблюдать диету

#4
anasteziia

Отправлено 25 ������� 2008 - 02:17

anasteziia

    ЦЕРБЕР

  • VIP
  • 1�310 сообщений
У МЕНЯ ГАСТРАИТ С ПОВЫШЕННОЙ КИСЛОТНОСТЬЮ, ВЫЛЕЧИЛА С ПОМОЩЬЮ ВСЕ ТОГО ЖЕ ОМЕПРАЗОЛА А РАНИТИДИН ИЛИ РЕМАНТАДИН (Я ИХ ВСЕГДА ПУТАЮ) ПО МОЕМУ ОДНИ ОТ СЕРДЦА ВТОРЫЕ ОТ КАШЛЯ.... И ЧТО ТАКОЕ ФГДС??? И МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО ЯЗВА БЫВАЕТ НЕ ТОЛЬКО ОТ НЕРВОВ, А В ОСНОВНОМ ОТ ПИТАНИЯ И НЕПРАВИЛЬНОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ Я НАПРИМЕР РАНЬШЕ КУРИЛА НА ГОЛОДНЫЙ ЖЕЛУДОК...

#5
PoLiNcHiK

Отправлено 25 ������� 2008 - 11:27

PoLiNcHiK

    Мудрец

  • VIP
  • 1�398 сообщений
От нервов может всё что хочешь появиться! У меня на нервной почве обосновалось воспаление почек, когда в универ поступала. Поэтому при неправильном питании и стрессах и до язвы не далеко!

#6
chater

Отправлено 19 ������� 2009 - 11:08

chater

    Мастер

  • VIP
  • 571 сообщений
Не слышал о таких фактах о язве до этого, попахивает "уткой", так как сложно верится в то что язва может передаться через поцелуи.