Перейти к содержимому

Фотография

Что чувствует женщина в зависимости от дня месячного цикла

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
admin

Отправлено 27 ������� 2007 - 11:40

admin

    Самый главный тут

  • Администраторы
  • 9�615 сообщений
Изображение





Иногда, пришев на работу не в духе, мы слышим за спиной перешептывания коллег: "Да у нее критические дни". И зачастую они попадают в точку. Ведь во многом наше настроение и поведение зависят именно от менструального цикла. Причем разные периоды нашего внутреннего цикла влияют на нас по-разному. Мы решили исследовать, как именно, за основу взяв среднестатистический цикл — 28 дней. Итак, предлагаем вашему вниманию календарь женского самочувствия с рекомендациями практикующего гинеколога Натальи Лелюх. 1—2-й день цикла: секс — стоп

Самочувствие

Предыдущие три недели ваше тело готовилось к возможной беременности и в последние дни перед месячными особенно активно вырабатывало прогестерон, который образуется в яичниках и в коре надпочечников. Если зачатие не произошло, уровень этого гормона падает — и начинается выработка большого количества простагландинов, веществ, которые вызывают сосудистый спазм и помогают начаться менструации. Он в свою очередь, вызывает множество неприятных ощущений в организме женщины.

- Могут быть сильные ноющие боли внизу живота из-за сокращения матки, которая выталкивает из себя менструальную кровь.

- Большое количество простагландинов влияет на тонус сосудов (они сужаются), поэтому дамы с низким артериальным давлением и нарушениями в работе сердечно-сосудистой системы могут испытывать сильные головные боли. Чтобы избежать этого воздержитесь от крепких мясных бульонов, чая, кофе и шоколада, которые усиливают действие простагландинов.

- Влияет простагландин и на тонус кишечника, поэтому многие женщины жалуются на расстройство пищеварения. Устранить эти симптомы, помимо диеты, поможет активированный уголь.

Советы

* От половых контактов лучше воздержаться: во время оргазма может произойти заброс менструальной крови в брюшную полость, что увеличит риск развития эндометриоза.

* Женщинам с болезненными месячными не стоит все время лежать на диване: снижается тонус матки, усиливаются болевые ощущения. Если вы чувствуете в себе силы подняться с кровати, отправляйтесь на прогулку. Походив хотя бы полчаса, вы улучшите кровоснабжение органов малого таза и снимете спазм матки.

4—6-й день: жизнь налаживается

Самочувствие

Менструальные выделения уменьшаются, хотя уровень простагландина еще довольно высок, поэтом могут беспокоить неприятные ощущения. Эмоциональное состояние приходит в норму.

Советы

- Если у вас есть сосудистая сеточка на ногах или варикозное расширение вен, во время первой фазы цикла лучше отказаться от обуви на высоких каблуках: она может усугубить состояние сосудов и спровоцировать головные боли.

- Подходящее время для установки внутриматочной спирали: шейка матки все еще приоткрыта, и нет необходимости раскрывать ее с помощью инструментов.

7—11-й день: премиум-тайм

Самочувствие

Организм обновился, женщину ничто не беспокоит, она спокойна и уравновешена. Сексуальность довольно высока, поэтому оргазм бывает особенно ярким, а желание — достаточно сильным.

Советы

- Это наиболее безопасный период для занятий сексом без презерватива. Считается, что беременность еще не может наступить (при условии, что у женщины регулярный менструальный цикл и он составляет 28 и более дней).

- Идеальное время для профилактического визита к гинекологу, поскольку в этот период он сможет объективно оценить ваше состояние здоровья. Хорошо также делать анализ гормонального фона первой фазы («гормональное зеркало») и УЗИ органов малого таза.

- Для восстановления уровня гемоглобина после кровопотерь стоит включить в рацион продукты, богатые железом: говядину, яблоки, гречку, гранаты, телятину, печень.

12—14-й день: экватор

Самочувствие

В этот период много андрогенов, которые делают женщину игривой и страстной. Кроме того, с 12-го по 16-й день обостряется память, повышается выносливость и устойчивость к стрессам.

Советы

- Идеальное время для зачатия.

- Иногда болевые ощущения во время овуляции настолько сильны, что женщина путает их с приступом аппендицита. Если это случилось с вами, проконсультируйтесь с хирургом, при этом не забудьте сказать, какая у вас сегодня фаза цикла.

- На 12—14-й день можно сделать повторный анализ гормонального фона.

- 14—15-й дни идеальны для «уничтожения» жировых отложений. Смело устраивайте разгрузочные дни или переходите на диетическое питание.

16—28-й день: ПМС

Самочувствие

Многие дамы жалуются на набухание и болезненность молочных желез, потливость. Иногда может наблюдаться увеличение веса на 1—1,5 кг. Может беспокоить боль в области поясницы, вздутие живота, тошнота. Все это сопровождается быстрой сменой настроения, отечностью лица и ног.

Советы

- Если вы склонны к отекам, постарайтесь уменьшить количество употребляемой жидкости. А черный чай и крепкий кофе вообще исключите.

- Пить лучше всего мочегонные чаи (березовые почки, каркаде, малиновый или липовый). Можно есть арбузы, клубнику, яблоки.

- На 20—21-й день желательно сдать третий анализ на определение гормонального фона («гормональное зеркало второй фазы»).

- Избегайте острой, жирной и жареной пищи: она усиливает действие простагландинов, которые приводят к сужению сосудов и провоцируют сильные головные боли.

- Многие жалуются на неуемный аппетит, поэтому строгая диета будет даваться особенно мучительно, а эффективность обещает быть очень низкой.

- Снизить повышенную нервную возбудимость поможет гомеопатия, режим приема которой вам расскажет ваш гинеколог (Мулимен, лимфомиозот, гинекохель).

- Уменьшить эмоциональное напряжение помогут позитивные эмоции — поход в театр, кино, занятия в бассейне. Хорошо помогают контрастные обливания, ароматерапия.

http://www.segodnya....th/764289.html#http://www.segodnya....lth/764289.html Отправить

#2
anasteziia

Отправлено 13 ������� 2008 - 02:16

anasteziia

    ЦЕРБЕР

  • VIP
  • 1�310 сообщений
НАДО НАПЕЧАТАТЬ УКАЗАНИЯ И СОВЕТЫ ДЛЯ ПАРНЕЙ КАК ВЕСТИ СЕБЯ С ЖЕНЩИНОЙ В ТОТ ИЛИ ИНОЙ ПЕРИОД МЕСЯЧНОГО ЦИКЛА

#3
Lero4kaglam

Отправлено 14 ������� 2008 - 12:15

Lero4kaglam

    Знаток

  • Пользователи
  • 489 сообщений
Советы очень полезные, большое за них спасибо) Я например не знала что лежать не всегда полезно, а лучше прогуляться! Кстати, anasteziia права, обязательно нужны советы для парней, ведь не все так осведомлённы на эту тематику, а будут больше занать и нам девушкам легче будет)

#4
anasteziia

Отправлено 14 ������� 2008 - 12:37

anasteziia

    ЦЕРБЕР

  • VIP
  • 1�310 сообщений
СОВЕТЫ ДЛЯ ПАРНЕЙ: ПРИНОСИ МНОГО, СИДИ ТИХО, УХОДИ БЫСТРО!!!

#5
Evanessa

Отправлено 15 ������� 2008 - 09:53

Evanessa

    Мудрец

  • Пользователи
  • 1�166 сообщений
Мой парень радуется, когда у меня месячные - он может спокойно сидеть за компом и играть в компьютерные игры. :)

#6
Lero4kaglam

Отправлено 16 ������� 2008 - 12:12

Lero4kaglam

    Знаток

  • Пользователи
  • 489 сообщений
А ты не срываешься периодичесски на своём парне?))) Бывает во время месячных очень переменчивое настроение, я например могу внезано разозлиться, а потом так же внезапно стать милой, доброй и пушистой))) Да и бываю слишком капризной в определенные дни)

#7
anasteziia

Отправлено 16 ������� 2008 - 01:37

anasteziia

    ЦЕРБЕР

  • VIP
  • 1�310 сообщений
ТАК ЭТО У ВСЕХ ТАК, ТОЛЬКО НЕ ВСЕ В СИЛАХ ПРИЗНАТЬСЯ, ДАЖЕ СЕБЕ

#8
PoLiNcHiK

Отправлено 04 ������ 2009 - 02:53

PoLiNcHiK

    Мудрец

  • VIP
  • 1�398 сообщений
Я тоже сильно нервничаю, особенно за день до менструации и в первый день!

#9
VAKSA

Отправлено 05 ������ 2009 - 10:42

VAKSA

    Свояк

  • Пользователи
  • 295 сообщений
Я в первый день похожа на ведьму!На всех ору и раздражаюсь из-за каждого пустяка!А на второй день у меня вообще болит живот так, что я могу только плвстом на кровати лежать...И кости вдобавок еще ломит.В общем, это самые ужасные 6 дней в каждом месяце :13: