Перейти к содержимому

Фотография

Котята Барханного Кота - Ученым Впервые Удалось Заснять

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
admin

Отправлено 11 ������� 2017 - 10:03

admin

    Самый главный тут

  • Администраторы
  • 9�612 сообщений

barhatniy-cat1.jpg

После долгих четырех лет терпеливых и усердных поисков и исследований людям наконец удалось впервые заснять на камеру котят барханного кота.

 

barhatniy-cat2.jpg

Барханный кот — единственный вид среди диких кошек, который живет только в жарких и засушливых районах, пустынях. Они водятся в Северной Африке, на Ближнем Востоке, в Центральной Азии. Численность вида до сих пор неизвестна, потому что барханные коты отличаются крайне скрытным образом жизни, их невероятно сложно отыскать.



Окрас шкуры позволяет барханным котам сливаться со средой обитания, а мохнатые лапки не оставляют следов.

 

barhatniy-cat3.jpg

Перемещаются они под покровом ночи и не оставляют после себя никаких признаков жизнедеятельности. Поэтому тот факт, что команде организации Panthera удалось снять на камеру котят, поистине удивителен.
 

«Мы увидели три пары светящихся глаз»

Команда под руководством Грегори Бретона (Grégory Breton) и доктора Александры Слиуа (Alexander Sliwa) обнаружила котят возрастом от шести до восьми недель в апреле 2017 года.

 

barhatniy-cat4.jpg

Ученые заметили животных, когда ехали ночью в свой лагерь в марокканской Сахаре и увидели в темноте три пары светящихся глаз.

 

barhatniy-cat5.jpg

Исследователи не могли поверить в удачу и снимали котят целый час. На взрослую особь, вероятно мать котят, им удалось надеть радиоошейник.

 

barhatniy-cat6.jpg

Грегори Бретон рассказал: «Просто невероятно, что мы обнаружили котят. Полагаем, это первый раз, когда людям удалось заснять детенышей барханного кота».

 

giphy.gif