Перейти к содержимому

Умер Муслим Магомаев

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
Guest_igo2309_*

Отправлено 27 ������� 2008 - 10:00

Guest_igo2309_*
  • Гости

Изображение Изображение Изображение


На рассвете не стало Муслима Магомаева - всего-то на 67-м году жизни. Народный любимец скончался дома в Москве: скорую вызывала его красавица-жена Тамара Синявская. Соболезования родным, близким и почитателям таланта Муслима Магомаева выразил и президент Дмитрий Медведев.

Его называли - вокальным иллюстратором. Манера и исполнение этого худощавого паренька так отличалась от обычной эстрадной и восхищала, что уже в 20, пусть даже на маленьких черно-белых экранах, советские телезрители разглядели звезду величайшего масштаба и вознесли его на олимп авансом.

Таких немыслимых скачков в карьере, как у Муслима Магомаева, не позволялось ни одному советскому человеку, разве что героям-космонавтам. 20-летний юноша с необычайно красивым и сильным голосом пел с темпераментом мужа и покорял своей глубокой человечностью - Брежнев слушал его песни и плакал - эмоциональный генсек спрессовал время одним росчерком пера, и уже в 31 Магомаев стал Народным. Такого в истории самой культурной страны еще не случалось.

"Это был замечательный человек. Очень несправедливо, что, как правило, уходят лучшие. Я думаю, что имя Муслима будет жить очень долго. Для меня это очень большая потеря", - говорит народный артист СССР Николай Петров.

"Важно не количество лет, прожитых артистом, а то, что он успел сделать. А Магомаев успел невероятно много. Многие даже думали, что он старше, потому что так рано разгорелась его слава", - вспоминает Святослав Бэлза.

Он появился в 1962-м году такой звонкий, прозрачный очень искренний, вселяющий в нас какие-то надежды, новые стремления, и мы полюбили его. Я могу сказать, что я, как начинающий артист, был просто потрясен его появлением, - говорит Лев Лещенко.

А еще через паузу он стал единственным, кому в СССР разрешили не просто остаться беспартийным, но еще и исполнять со сцены "Битлз".

"Я никогда не мог позвонить и сказать: "Здравствуйте - это Муслим Магомаев, мне нужен шкаф. Нет, этим я никогда не пользовался, не умел", - говорил сам Магомаев.

Но, конечно, в родном Азербайджане его, представителя знаменитой бакинской династии музыкантов, носили на руках. Сегодня через нашу программу со специальным обращением к азербайджанцам и россиянам выступил президент Ильхам Алиев.

"Меня с Муслимом Магомаевым связывали дружеские, очень близкие отношения на протяжении 30 лет. Для меня сегодняшний день - очень тяжелый - я потерял друга. Весь азербайджанский народ потерял выдающегося своего представителя", - сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью нашей программе.

"Азербайджан - это родина, которая вскормила, а Россия - душа моя, которая сохранила", - говорил Магомаев, соединивший в сердцах поклонников азербайджанскую теплоту и нежность с чисто русской бравадой и импульсивностью. Муслим Магомаев стал для большинства образом интернациональной любви и был, как говорят, той самой нитью, сшивающей тончайшую ткань такой многокультурной страны как СССР. Он - единственный из так называемых эстрадников-оперников, кто стажировался в Ла-Скала, и сел на эти два стула эстрады и оперы изящно, по праву своего природного таланта.

Он был многосторонним человеком - писал музыку и даже озвучивал мультфильмы. Именно Магомаев стал первым, кто принес оперное искусство на эстраду.

"Для меня Муслим Магометович - это человек, который первым в моей жизни прослушал меня, сказал, что у меня есть большое будущее", - говорит Николай Басков.

И вот почти незаметно наступил момент, когда, не потеряв голоса, достоинства, и народной известности, Магомаев незаметно ушел с большой эстрады, со сцены, с экранов телевизоров - осознанно и по собственной воле.

"А сколько я гастролей отменил. Люди уже покупали билеты... Но не могу ехать и все", - вспоминал Магомаев.

"Я помню, когда Муслим Магометович пришел на репетицию, и мы попросили его на полтона опустить от оригинала исполнителя песни "Лучший город на земле". Он сказал, "нет мой аппарат привык именно к этой тональности и ничего трогать не будем", - делится воспоминаниями Валерий Сюткин.

"Это было что-то невероятное. Девушки сходили с ума, перекрашивали губной помадой его машину, поднимали ее на руки. Он был, конечно, любимцем публики", - сказал Иосиф Кобзон.

Уже говорят, что Муслим Магомаев - возможно, последний натуральный алмаз, так неожиданно выпавший из короны советской и новой российской эпохи, - и его обязательно запомнят, но не за блеск и стоимость, а за чистоту и прозрачность, за красоту.