Перейти к содержимому

Комсомолу - 90!

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
Guest_igo2309_*

Отправлено 29 ������� 2008 - 10:48

Guest_igo2309_*
  • Гости

Комсомол празднует 90-й день рождения



Изображение


Комсомольская организация, отмечающая 29 октября свое 90-летие, завершила свое существование почти 20 лет назад, однако ее юбилей празднуется с размахом и по всей стране. Как уверяют ветераны комсомола, организацию до сих пор помнят. Днем рождения комсомола считается первый Всероссийский съезд союзов рабочей и крестьянской молодежи, который прошел 29 октября 1918 года и на котором была создана новая молодежная организация, получившая тогда имя Российского коммунистического союза молодежи (РКСМ). В 1926 году он был переименован во Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ).

Юбилей комсомола празднуют не только приверженцы коммунистической идеологии. В оргкомитет "Комсомолу-90" входят и полярник Артур Чилингаров, и писатель Юрий Поляков, и первый вице-президент Олимпийского комитета России Владимир Васин. Член КПРФ, лауреат Нобелевской премии по физике Жорес Алферов уверен, что подобное единство объясняется легко - комсомол растил профессионалов во всех областях.

По мнению Алферова, те, кто сегодня добились успеха, во многом закалялись именно в комсомоле. "Комсомол был абсолютно массовой организацией. Она во многом воспитывала людей и организационно, и нравственно", - сказал РИА Новости Алферов, добавив, что именно там он приобрел "первый опыт научно-организационной работы". Алферов добавил, что как бы прагматично это ни звучало, но и сегодняшние олигархи во многом "учились зарабатывать деньги" на комсомольских стройках.

Однако "денежные стройки", по словам Алферова, начались не сразу. Ученый пришел в комсомол в 1943 году, а тогда, по его воспоминаниям, комсомольцы работали ради поддержания идеи равенства и братства, и "по-другому было нельзя". Алферов не согласен, что "тогда все держалось на идеологии". По его мнению, "все держалось на благородной идее, за которую боролись, а идеология могла идею и погубить". "В 1949 году был наш почин, комсомольская молодежная стройка, мы строили Красноборскую ГЭС. Это позже комсомольские отряды стали зарабатывать деньги, а у нас была идейная подоплека, мы сами спроектировали и сами построили", - сказал он.

Нынешние молодежные движения - "Наши", "Молодая Гвардия", "Россия молодая" - не скрывают, что сравнение с ВЛКСМ им льстит. Ранее в интервью РИА Новости лидер "Наших" Никита Боровиков высказал мнение, что позитивные стороны комсомола были и остаются неоспоримым фактом. В свою очередь, председатель федерального политсовета "Молодой гвардии" Руслан Гаттаров рассказал, что его организация, как и комсомол, занимается подготовкой "квалифицированных, конкурентоспособных, эффективных кадров" и подготовкой молодежи "к успешной работе в политике, бизнесе, на производстве, в социальной сфере".

Празднование юбилея уже началось. 26 октября "комсомольцы" уже провели в Государственном Кремлевском дворце большой праздничный концерт, на который съехались 400 бывших членов ВЛКСМ из стран СНГ и 20 экс-руководителей аналогичных молодежных организаций из бывших государств соцлагеря. 29 октября торжественные мероприятия пройдут практически во всех субъектах РФ. Российская компартия, которая в советские времена "ковала" в комсомоле кадры для пополнения партийных рядов, даже учредила в честь 90-летия ВЛКСМ памятные медали, которыми этой осенью не раз награждала видных членов партии и молодых активистов Союза коммунистической молодежи (СКМ) РФ, который стал последователем комсомола.

Как сообщил член оргкомитета "Комсомолу-90" Виктор Мишин, первый секретарь ЦК ВЛКСМ 1982-1986 годов, праздновать юбилей уже не существующей организации ее ветераны будут не за счет федеральных средств, а силами "комсомольской солидарности". При этом некоторые члены оргкомитета предлагают в память о любимой организации поставить памятник за счет олигархов, которые вышли из ВЛКСМ.