This page has been robot translated, sorry for typos if any. Original content here.

Внимание! Информация носит справочный характер!
Перед приёмом обязательно проконсультируйтесь с доктором!
САЙТ ТОЛЬКО СПРАВОЧНИК. НЕ АПТЕКА! Мы не продаем медикаменты! Никакие!

Описание лекарства: Цефтриаксон (Ceftriaxon)

ЦЕФТРИАКСОН (Ceftriaxon)*.

Цефалоспориновый антибиотик третьего поколения. По химической структуре близок к цефотаксиму. Выпускается в виде натриевой соли.

Синонимы: Лонгацеф, Роцефин, Betasporin, Cefadrox, Cefadroxil, Cefamox, Ceftriakson, Duracef, Longacef, Rocephin, Ultracef и др.

Подобно цефотаксиму не всасывается из желудочно-кишечного тракта; применяется внутримышечно и внутривенно. После внутримышечного введения пик концентрации в плазме крови отмечается через 1, 5 ч. Препарат длительно сохраняется в организме. Минимальные антимикробные концентрации обнаруживаются в крови в течение 24 ч и более.

Препарат хорошо проникает в органы, жидкости организма (перитонеальную, плевральную, спинномозговую, синовиальную), в костные ткани.

Выделяется (до 50 %) почками в активной форме в течение 48 ч. При почечной недостаточности выделение замедляется. Частично выводится с желчью.

Показания к применению цефтриаксона в основном совпадают с показаниями к использованию других цефалоспоринов третьего поколения (см. Цефотаксим).

Основные отличия цефтриаксона объясняются его фармакокинетическими особенностями: медленное выведение из организма (это позволяет вводить его обычно 1 раз в сутки, и в тяжелых случаях 2 раза в сутки), широкий спектр действия (применяют при устойчивости микроорганизмов к другим цефалоспоринам, пенициллинам, аминогликозидам и другим антибиотикам), относительно хорошая переносимость.

Вводят цефтриаксон взрослым и детям старше 12 лет в дозе 1 - 2 г 1 раз в сутки. В тяжелых случаях суточную дозу увеличивают до 4 г (два введения с промежутком 12 ч).

Детям младшего возраста вводят 20 - 80 мг/кг в сутки однократно, недоношенным детям - в суточной дозе не выше 50 мг/кг.

При тяжелой недостаточности почек и печени дозу необходимо уменьшать.

Больным гонореей достаточно однократного введения 0,25 г внутримышечно. При других инфекциях, длительность лечения зависит от тяжести заболевания. Рекомендуется вводить препарат (как и другие химиотерапевтические средства) не менее чем в течение 3 дней после нормализации температуры тела.

Возможные побочные явления и противопоказания в основном такие же, как при применении цефотаксима.

Форма выпуска: во флаконах по 0,25 и 1 г. К флаконам для внутримышечного введения прилагаются ампулы с растворителем (по 2 или 3, 5 мл), содержащим лидокаин (для уменьшения болезненности).


Created/Updated: 25.05.2018

stop war in Ukraine

ukrTrident

stand with Ukraine