This page has been robot translated, sorry for typos if any. Original content here.

500 Filme aus der Sowjetunion online

500+ советских фильмов онлайн

Die Führer der sowjetischen Filmdistribution sind die Filme, die während des Leihjahres in den sowjetischen Kinos von den meisten Zuschauern gesehen wurden. Die Teilnahme an Filmen in der UdSSR wurde anhand der Anzahl der im ersten Leihjahr verkauften Tickets berechnet, im Gegensatz zu anderen Ländern wie den Vereinigten Staaten und dem modernen Russland, wo das Hauptkriterium für den Erfolg des Publikums die Kinokasse des Films für den geschätzten Zeitraum ist.

Tatsächlich gab es in der UdSSR keine offenen Informationsquellen über den Publikumserfolg. Der Zugang dazu wurde einer engen Gruppe von Fachleuten und Mitarbeitern von Filmvertriebsorganisationen gewährt. Absolute (dh für den gesamten Zeitraum von 1940 bis 1989) Leihführer sind der erste sowjetische Actionfilm "Piraten des 20. Jahrhunderts" und das mexikanische Melodrama "Esenia".

Ein echter Feiertag für alle Liebhaber des sowjetischen Kinos: Mosfilm hat alle Filme, die während der UdSSR veröffentlicht wurden, in das Netzwerk hochgeladen. Dies ist definitiv genug für das Leben. Anschauen - nicht bewerten!

A

Der Unfall - die Tochter des Polizisten (1989 | Drama)

Auto, Violine und Hund Blot (1974 | Musical)

Agony (1974 | Historisch)

Admiral Nachimow (1946 | Biografisch)

Admiral Uschakow (1953 | Biografisch)

Adjutant Seiner Exzellenz (1969 | Historisch)

Aibolit 66 (1966 | Abenteuer)

Promotion (1987 | Abenteuer)

Alexander Nevsky (1938 | Historisch)

Diamanten für Maria (1975 | Melodrama)

Scharlachrote Segel (1961 | Adventures)

Andrei Rublev (1966 | Biographical)

Anna Karenina (1967 | Drama)

Anna Pavlova (1983 | Biografisch)

Arsenal (1928 | Drama)

Assa (1987 | Melodrama)

Reifezeugnis (1954 | Melodrama)

Athos (1975 | Komödie)

Ah, Varieté, Varieté ... (1979 | Musical)

Aelita, kümmere dich nicht um Männer (1988 | Comedy)

B

Bagration (1985 | Biografisch)

Ballade eines Soldaten (1959 | Drama)

Bataillone bitten um Feuer (1985 | Militär)

Pace Run (1968 | Drama)

Laufen (1970 | Drama)

Schuldig ohne Schuld (1945 | Drama)

Ohne Zeugen (1983 | Drama)

Ohne die Sonne (1987 | Drama)

Ohne Einschränkung (1986 | Detective)

Ohne Angst und Vorwurf (1962 | Comedy)

Vaterlosigkeit (1976 | Melodrama)

Verrückter Tag (1956 | Komödie)

Weiße Sonne der Wüste (1969 | Adventure)

Weißrussischer Bahnhof (1970 | Militär)

Weiße Nächte (1959 | Drama)

Die weiße Explosion (1969 | Militär)

Beach (1983 | Melodrama)

Vorsicht vor dem Auto (1966 | Comedy)

Pass auf Männer auf! (1982 | Komödie)

Unsterbliche Garnison (1956 | Drama)

Raging Gold (1976 | Abenteuer)

Big Money (1981 | Komödie)

Schlacht um Moskau (1985 | Militär)

Kampf nach dem Sieg (1972 | Drama)

The Big Break (1973 | Komödie)

Big Ore (1964 | Drama)

Der Wrestler und der Clown (1957 | Drama)

Boris Godunov (1986 | Historisch)

Die Brüder Karamasow (1968 | Drama)

Der Diamantarm (1968 | Komödie)

Das Schlachtschiff Potemkin (1905) (1925 | Historisch)

Sei mein Mann (1981 | Komödie)

Der Vater hatte drei Söhne (1981 | Melodrama)

In

Im Bereich der besonderen Aufmerksamkeit (1977 | Aktion)

Squared 45 (1955 | Abenteuer)

Letzter Ausweg (1982 | Action)

Donnerstag und nie wieder (1977 | Melodrama)

Um sechs Uhr abends nach dem Krieg (1944 | Militär)

Valentinstag und Valentinstag (1985 | Melodrama)

Taimyr ruft dich an (1970 | Comedy)

Sie erwarten einen Bürger Nikanorov (1978 | Melodrama)

Vassa 1 Folge (1982 | Drama)

Vassa 2 Folge (1982 | Drama)

Wahre Freunde (1954 | Komödie)

Version von Colonel Zorin (1978 | Detective)

Lustige Kerle (1934 | Komödie)

Frühling (1947 | Komödie)

Frühling an der Oder (1967 | Militär)

Das Abendlabyrinth (1980 | Komödie)

Eternal Call, 1. Film (1973 | Drama)

Eternal Call, 2. Film (1982 | Drama)

Start (1979 | Biografisch)

Erwachsene Kinder (1961 | Comedy)

Besuch der Dame (1989 | Tragikomödie)

Wii (1967 | Horror)

Schaltjahr (1961 | Drama)

Achtung Schildkröte! (1969 | Komödie)

Keine Rückkehr (1973 | Melodrama)

Die Rückkehr von Wassili Bortnikow (1953 | Drama)

Die Rückkehr des heiligen Lukas (1970 | Detective)

Krieg und Frieden (1965 | Historisch)

Station for Two (1982 | Melodrama)

Wolga-Wolga (1938 | Komödie)

Die Auferstehung (1960 | Drama)

Aufstieg (1976 | Drama)

Zeit für Wünsche (1984 | Romance)

Die Zeit ist vor! (1965 | Drama)

Der Reiter auf dem goldenen Pferd (1980 | Film-Tale)

Treffen an der Elbe (1949 | Drama)

Einleitung (1962 | Drama)

Torauswahl (1974 | Biografisch)

Ich rufe dich ins Feuer (1963 | Detective)

Verzögerte Abfahrt (1974 | Drama)

Höhe (1957 | Drama)

Schuss (1966 | Drama)

G

Garage (1979 | Komödie)

Midshipmen, mach weiter! (1987 | Abenteuer)

Wo ist Nofelet? (1987 | Komödie)

Brennen, brennen, mein Stern (1969 | Tragicomedy)

Zero City (1988 | Science Fiction)

Die Stadt akzeptiert (1979 | Detective)

Heißer Schnee (1972 | Drama)

Citizen Leshka (1980 | Komödie)

Granat-Armband (1964 | Romanze)

Husarenballade (1962 | Komödie)

Guttapercha-Junge (1957 | Drama)

D

Es lebe Mexiko! (1978 | Dokumentation)

Ladies Invite Cavaliers (1980 | Comedy)

Cottage (1973 | Komödie)

Zwei Kapitäne (1976 | Adventures)

Sechsundzwanzig Tage aus dem Leben von Dostojewski (1980 | Biographical)

Zweimal geboren (1983 | Militär)

Zwei Pfeile (1989 | Abenteuer)

Zwölf Stühle (1971 | Comedy)

Das edle Nest (1969 | Melodrama)

Mädchen ohne Adresse (1957 | Comedy)

Mädchen mit einer Gitarre (1958 | Musical)

Mädchen (1961 | Komödie)

Neun Tage eines Jahres (1961 | Drama)

Herzensangelegenheiten (1973 | Drama)

Der bunte Fall (1958 | Detective)

Der Fall Artamonov (1941 | Drama)

Geschäftsleute (1962 | Komödie)

Angel Day (1968 | Drama)

Dersu Uzala (1975 | Adventures)

Kinder von Vanyushin (1973 | Drama)

Kinder von Captain Grant (1936)

Jamilya (1968 | Drama)

Gentlemen of Fortune (1971 | Komödie)

Tagessterne (1966 | Drama)

Turbinentage (1976 | Drama)

Willkommen oder kein Betreten (1964 | Comedy)

Guten Morgen (1955 | Komödie)

Güte (1979 | Komödie)

Die Straße (1955 | Abenteuer)

Straße zum Meer (1965 | Abenteuer)

Liebe Elena Sergeevna (1988 | Drama)

Freund (1987 | Drama)

Mein Freund, Kolka! .. (1961 | Komödie)

Dulcinea von Tobos (1980 | Drama)

Soul (1981 | Musical)

Onkeltraum (1966 | Tragikomödie)

Onkel Wanja (1970 | Drama)

E

Jüdisches Glück (Menachem Mendel) (1925 | Komödie)

Ilf und Petrov fuhren mit der Straßenbahn (1971 | Comedy)

Noch einmal über die Liebe (1968 | Melodrama)

F

Heißer Sommer in Kabul (1983 | Action)

Warte auf mich (1943 | Romance)

Iron Stream (1967 | Historisch)

Kerosin-Ehefrau (1988 | Drama)

Die Hochzeit von Balzaminov (1964 | Comedy)

Bräutigam aus der anderen Welt (1958 | Comedy)

Die Frau, die singt (1978 | Musical)

Grausame Romanze (1984 | Drama)

Grausamkeit (1959 | Drama)

Leben in Freude (1978 | Komödie)

Die Lebenden und die Toten (1963 | Drama)

Leben am Limit (1989 | Drama)

Das Leben ist schön (1979 | Drama)

Drei Junggesellen lebten (1973 | Komödie)

Es war einmal ein alter Mann mit einer alten Frau (1964 | Drama)

Schukowski (1950 | Biografisch)

3

Hinter dem Fenster eines Kaufhauses (1955 | Comedy)

Behind the Matches (1980 | Komödie)

Vergessene Melodie für Flöte (1987 | Komödie)

Das Rätsel des Endhauses (1989 | Detective)

Law (1989 | Drama)

Legale Ehe (1985 | Romanze)

Star Boy (1957 | The Tale Movie)

Starfall (1981 | Romanze)

Ruf an, öffne die Tür (1965 | Adventure)

Sannikov Land (1973 | Abenteuer)

Der Spiegel (1974 | Drama)

Zickzack des Schicksals (1968 | Komödie)

Winterabend in Gagra (1985 | Musical)

Zmeelov (1985 | Melodrama)

Gold (1969 | Drama)

Der goldene Schlüssel (1939 | Film-Tale)

Das goldene Kalb (1968 | Komödie)

Und

Und doch glaube ich (1972 | Dokumentarfilm)

Und Leben und Tränen und Liebe (1984 | Drama)

Iwan Wassiljewitsch wechselt den Beruf (1973 | Komödie)

Iwan der Schreckliche (1944 | Historisch)

Iwans Kindheit (1962 | Drama)

Ivantsov, Petrov, Sidorov (1978 | Drama)

Der perfekte Ehemann (1980 | Romanze)

Geh und sieh (1985 | Drama)

Der Idiot (Nastasya Filippovna) (1958 | Drama)

Die Auserwählten (1982 | Drama)

Ilya Muromets (1956 | Filmgeschichte)

Inkognito aus St. Petersburg (1977 | Komödie)

Interdevochka (1989 | Melodrama)

Die Ironie des Schicksals oder mit leichtem Dampf! (1975 | Komödie)

Die Geschichte von Asya Klyachina, die liebte, aber nie heiratete (1966 | Drama)

Exodus (1967 | Drama)

Ich suche eine Frau (1982 | Comedy)

Juli Regen (1966 | Drama)

Zu

An das Schwarze Meer (1957 | Komödie)

Kavalier des goldenen Sterns (1950 | Drama)

Gefangener des Kaukasus oder Shuriks neue Abenteuer (1966 | Comedy)

Jeden Abend um elf (1969 | Melodrama)

Jeden Tag von Dr. Kalinnikova (1973 | Drama)

Kosaken (1961 | Drama)

Hinrichtung im Morgengrauen ... (1964 | Drama)

Wie soll ich dich jetzt nennen? .. (1965 | Adventures)

Wie man glücklich ist (1985 | Comedy)

Guelder-Rose rot (1973 | Drama)

Stone Guest (1966 | Drama)

Steinblume (1946 | Filmgeschichte)

Reed Paradise (1989 | Drama)

Kapitänstochter (1958 | Historisch)

Karnevalsnacht (1956 | Komödie)

Malerei (1985 | Drama)

Karussell (1970 | Komödie)

Katala (1989 | Melodrama)

Eisbahn und Geige (1960 | Drama)

Kin-dza-dza! (1986 | Komödie)

Canary Cage (1983 | Drama)

Für mich, Mukhtar! (1964 | Drama)

Kommandant des glücklichen Hechts (1972 | Militär)

Komödie vergangener Tage (1980 | Komödie)

Das Komitee von 19 (1971 | Fiktion)

Kommunist (1957 | Historisch)

Glinka Komponist (1952 | Biografisch)

Das Ende der Ewigkeit (1987 | Science Fiction)

Schiffe stürmen die Bastionen (Fortsetzung des Films "Admiral Ushakov") (1953 | Biographical)

Krone des russischen Reiches oder wieder schwer fassbar (1971 | Action)

Korps von General Shubnikov (1980 | Drama)

Rotes Zelt (1969 | Aktion)

Roter Platz (1970 | Historisch)

Rot, Blau, Grün (1966 | Musical)

Rote Glocken (1982 | Historisch)

Kreutzer Sonata (1987 | Drama)

Die Hard (1967 | Abenteuer)

Flügel (1966 | Drama)

Wer zahlt fürs Glück (1980 | Adventure)

Kuban-Kosaken (1949 | Komödie)

Doll (1988 | Drama)

Kurier (1986 | Komödie)

L

Lady Macbeth von Mtsensk County (1989 | Drama)

Lenin 1918 (1939 | Historisch)

Lenin im Oktober (1937 | Historisch)

Lermontov (1986 | Biografisch)

Kraniche fliegen (1957 | Drama)

Moon Rainbow (1983 | Science-Fiction)

Geliebte Mechanikerin Gavrilova (1981 | Komödie)

Irdische Liebe (1974 | Romanze)

Liebe und Tauben (1984 | Komödie)

M

Kleine Tragödien (1979 | Drama)

Mama (1976 | Der Märchenfilm)

Seemann vom Kometen (1958 | Musical)

Mutter (1989 | Drama)

Stiefmutter (1973 | Drama)

Tote Seelen (1984 | Komödie)

Schneesturm (1964 | Drama)

Mimino (1977 | Komödie)

Minin und Pozharsky (1939 | Biographical)

Eingehende Welt (1961 | Militär)

Mikhailo Lomonosov (1984 | Biografisch)

Midshipman Panin (1960 | Abenteuer)

Mitschurin (1948 | Biographical)

Viel Lärm um nichts (1973 | Musical)

Mein liebevolles und zärtliches Biest (1978 | Drama)

Junge (1971 | Melodrama)

Das Schweigen von Dr. Evens (1973 | Science Fiction)

Moskau glaubt nicht an Tränen (1979 | Melodrama)

Moskau - Meine Liebe (1974 | Melodrama)

Jungs! .. (1981 | Melodrama)

Wir sind aus dem Jazz (1983 | Musical)

Wir sind aus Kronstadt (1936 | Historisch)

Wir haben uns irgendwo getroffen (1954 | Comedy)

Mary Poppins, Auf Wiedersehen (1983 | Musical)

N

In einem lebhaften Ort (1955 | Drama)

Auf den Straßen des Krieges (1958 | Militär)

Auf einem klaren Feuer (1975 | Historisch)

Über Tissa (1958 | Abenteuer)

Ernennung (1980 | Tragikomödie)

Auf dem Vorabend (1959 | Drama)

Erbin in gerader Linie (1982 | Comedy)

Unverschämt (1961 | Drama)

Der Beginn des unbekannten Jahrhunderts (1987)

Invasion (1944 | Militär)

Weine nicht! (1969 | Drama)

Kann nicht sein! (1975 | Komödie)

Die unglaublichen Abenteuer der Italiener in Russland (1973 | Comedy)

Unerwartet (1983 | Komödie)

Ein ungebetener Freund (1980 | Drama)

Unbekannte Seiten aus dem Leben eines Pfadfinders (1990 | Adventures)

Unverbesserlicher Lügner (1973 | Komödie)

Nylon 100% (1973 | Komödie)

Unvollendetes Stück für mechanisches Klavier (1976 | Drama)

Ungesendeter Brief (1959 | Romanze)

Die Ungläubigen (1959 | Komödie)

Ein paar Tage aus dem Leben von Oblomov (1979 | Comedy)

Die schwer fassbaren Rächer (1966 | Action)

Die neuen Abenteuer der Flüchtigen (1968 | Action)

New Gulliver (1935 | Fantasy)

Normandie Neman (1960 | Drama)

Nachtpassagier (1961 | Detective)

Nachtmannschaft (1987 | Drama)

Oh

Sag ein Wort über den armen Husaren (1980 | Comedy)

Über Freunde-Gefährten (1970 | Abenteuer)

Oh Sport, du bist die Welt! (1980 | Dokumentation)

Gewöhnliches Wunder (1978 | Komödie)

Gewöhnlicher Faschismus (1965 | Dokumentation)

Feuer Versts (1957 | Militär)

Einsamer Schlafsaal (1983 | Komödie)

Solo-Schwimmen (1985 | Adventure)

Oktober (1927 | Historisch)

Sie kämpften um ihre Heimat (1975 | Militär)

Sie gingen nach Osten (1964 | Militär)

Lebensgefahr! (1985 | Komödie)

Gefährliche Freunde (1979 | Adventure)

Wächter (1970 | Komödie)

Operation Y und Shuriks andere Abenteuer (1965 | Comedy)

Optimistische Tragödie (1963 | Historisch)

Befreiung (1968 | Militär)

Herbstmarathon (1979 | Tragikomödie)

Besonders wichtige Mission (1980 | Drama)

Keine besonderen Zeichen (1978 | Historisch)

Der Zug hielt an (1982 | Drama)

Othello (1955 | Melodrama)

Pater Sergius (1978 | Drama)

Rentner Ziegenschlagzeuger (1981 | Komödie)

Die Fuchsjagd (1980 | Drama)

P

Der Fall Berlins (1949 | Militär)

Pack (1965 | Abenteuer)

Parade der Planeten (1984 | Tragikomödie)

Ein Typ aus unserer Stadt (1942 | Drama)

Foam (1979 | Komödie)

Peppy Langstrumpf (1984 | Komödie)

Der erste Handschuh (1946 | Musical)

Erstes Treffen (1960 | Melodrama)

Erster Lehrer (1965 | Drama)

First Tier (1955 | Melodrama)

Interception (1986 | Abenteuer)

Hundewachhund und ungewöhnliches Kreuz (1961 | Comedy)

Lieder des Meeres (1970 | Musical)

Petersburger Nacht (1934 | Drama)

Piloten (1988 | Militär)

Plumbum oder Das gefährliche Spiel (1986 | Drama)

Entlang der Hauptstraße mit einem Orchester (1986 | Melodrama)

Spitzname "The Beast" (1991 | Action)

Aus familiären Gründen (1977 | Comedy)

Sieg (1984 | Militär)

Die Geschichte eines echten Mannes (1948 | Militär)

Die Geschichte eines unbekannten Schauspielers (1976 | Drama)

Die Wende (1978 | Drama)

Verwundet (1977 | Drama)

Der Zug fährt nach Osten (1947 | Comedy)

Späte Beere (1978 | Melodrama)

Ruf mich ins ferne Licht (1977 | Melodrama)

Sing ein Lied, ein Dichter ... (1971 | Biographical)

Pokrovsky Gate (1982 | Komödie)

Hindernislauf (1984 | Drama)

The Stop (1963 | Komödie)

Wermut - Bitteres Gras (1982 | Melodrama)

Erinnere dich an deinen Namen (1974 | Drama)

Springbock (1955 | Melodrama)

Porträt der Frau des Künstlers (1981 | Melodrama)

Das letzte Opfer (1975 | Drama)

Entführung (1984 | Komödie)

Abenteuer des Grafen Nevzorov (1982 | Drama)

Die Abenteuer des Zahnarztes (1965 | Comedy)

Das Gedicht der Flügel (1979 | Biographical)

Gedicht des Meeres (1958 | Drama)

Der Dichter (1956 | Drama)

Voruntersuchung (1978 | Detective)

Vorsitzender (1964 | Romanze)

Vorahnung der Liebe (1982 | Komödie)

Vor dem Abschied (1984 | Romance)

Vorzeitiger Mann (1971 | Drama)

Vermisstes Zeugnis (1971 | Adventures)

Abschiedstournee von "Artist" (1979 | Detective)

Abschied (1981 | Drama)

Reise von Monsieur Perrishon (1986 | Abenteuer)

Der Hase (1934 | Drama)

Fünf Abende (1978 | Drama)

Fünf Tage, fünf Nächte (1960 | Militär)

P

Sklave der Liebe (1975 | Romanze)

Es war einmal nicht nötig (1987 | Comedy)

Die Geschichte einer unbekannten Person (1980 | Drama)

Geschichten von Lenin (1957 | Biographical)

Untersuchung (1980 | Detective)

Bericht aus der Schusslinie (1984 | Militär)

Rodney (1981 | Drama)

Praktischer Witz (1976 | Romance)

Rock and Fortune (1989 | Musical)

Liebesromane (1974 | Musical)

Romeo und Julia (1954 | Filmballett)

Ruslan und Lyudmila (1971 | Film-Tale)

Russische Frage (1947 | Melodrama)

Russisches Souvenir (1960 | Musical)

Lynx Returns (1986 | Abenteuer)

Sadko (1952 | Filmgeschichte)

Mit

Schönheitssalon (1985 | Komödie)

Die charmanteste und attraktivste (1985 | Comedy)

Moonshiners (1961 | Komödie)

Der letzte Tag (1972 | Detective)

Sashka (1981 | Drama)

Hochzeit (1944 | Komödie)

Sveaborg (1972 | Historisch)

Gleichaltrige (1959 | Romanze)

Der helle Weg (1940 | Musical)

Ein Date mit der Jugend (1982 | Melodrama)

Schwein und Hirte (1941 | Musical)

Einer unter Fremden, einer unter Fremden (1974 | Drama)

Wohnung zur Miete mit Kind (1978)

Nordische Geschichte (1960 | Melodrama)

Familienglück (1969 | Komödie)

Sieben Tage der Hoffnung (1988 | Drama)

Sieben Kindermädchen (1962 | Komödie)

Seraphim Polubes und andere Bewohner der Erde (1983 | Drama)

Herzen der Vier (1941 | Komödie)

Herz schlägt wieder (1956 | Drama)

Seryozha (1960 | Melodrama)

Sibiriada (1977 | Historisch)

Die Geschichte, wie Zar Peter Arapa heiratete (1976 | Musical)

Die Geschichte der verlorenen Zeit (1964 | Film-Tale)

Die Geschichte des Zaren Saltan (1966 | Film-Tale)

Tale of Wanderings (1982 | Film-Tale)

Schnellzug (1988 | Melodrama)

Ein Wort zum Schutz (1976 | Drama)

Office Romance (1977 | Komödie)

Zwei Kameraden im Einsatz (1968 | Drama)

Rechtssache im Quadrat 36-80 (1982 | Klage)

Fall bei Mine Eight (1957 | Drama)

Tapfere Menschen (1950 | Drama)

Tod beim Start (1982 | Detective)

Lustige Leute (1977 | Komödie)

Schnee-Geschichte (1959 | Film-Geschichte)

Absolut vermisst (1973 | Komödie)

Soldatenherz (1958 | Romanze)

Solaris (1972 | Science Fiction)

Einundvierzigste (1956 | Historisch)

Der Elsterdieb (1958 | Drama)

Cheka Officer (1963 | Abenteuer)

Ermordung bei einem Mord (1986 | Detective)

Spartak (1975 | Filmballett)

Ein ruhiger Tag am Ende des Krieges (1970 | Militär)

Sport, Sport, Sport (1970 | Dokumentation)

Sportloto-82 (1982 | Komödie)

Verjährung (1983 | Drama)

Dringend ... insgeheim ... Gubcheka (1982 | Historisch)

Stalingrad (1989 | Militär)

Stalker (1979 | Science Fiction)

Station Warden (1972 | Drama)

Alter Freund (1969 | Komödie)

Altes Neujahr (1980 | Komödie)

Der Streik (Das Nest des Teufels, Die Geschichte des Streiks) (1924 | Historisch)

Steppe (1977 | Drama)

Einhundert Gramm "For Courage" (1976 | Comedy)

Seltsame Frau (1977 | Romanze)

Versicherungsagent (1985 | Komödie)

Kochen (1965 | Komödie)

Suworow (1940 | Biografisch)

Schicksal (1977 | Melodrama)

Das Schicksal des Menschen (1959 | Militär)

Vanity (1979 | Komödie)

Der Kampf im Schneesturm (1977 | Drama)

Glück (Die Geldgeber) (1934 | Drama)

T

Tabor geht in den Himmel (1976 | Drama)

Das Geheimnis der Amseln (1983 | Detective)

Das Geheimnis der Villa Greta (1983 | Detective)

Das Geheimnis des Notizbuchs (1981 | Detective)

Langstrecken-Taktik (1978 | Drama)

Teheran 43 (1980 | Detective)

Thema (1979 | Romanze)

Mittags verschwinden die Schatten (1971 | Drama)

Schweigen (1963 | Drama)

Nur drei Nächte (1969 | Melodrama)

Das gleiche Münchhausen (1979 | Adventure)

Punkt, Punkt, Komma ... (1972 | Comedy)

Inn on Pyatnitskaya (1977 | Detective)

Traktorfahrer (1939 | Komödie)

Beunruhigender Aufbruch (1983 | Action)

Dritte Hälfte (1962 | Drama)

Die dritte Meschtschanskaja („Dreierliebe“) (1927 | Melodrama)

Drei Tage in Moskau (1974 | Komödie)

Einunddreißigster Juni (1978 | Melodrama)

Dreiunddreißig (1965 | Komödie)

Vierunddreißig Krankenwagen (1981 | Drama)

Dreizehn (1936 | Drama)

Tunnel (1966 | Militär)

Du und ich (1971 | Drama)

Bei

An der gefährlichen Linie (1983 | Drama)

Vor Ihrer Haustür (1962 | Drama)

Am ruhigen Pier (1958 | Comedy)

Töte den Drachen (1988 | Fantasy)

Entlassung an die Küste (1962 | Melodrama)

Das Feuer zähmen (1972 | Biographical)

Die Zähmung der Spitzmaus (1961 | Comedy)

Erfolg (1984 | Drama)

Satisfy My Sorrows (1989 | Drama)

Morgenzüge (1963 | Drama)

F

Der Zauberer (1967 | Romanze)

Formel der Liebe (1984 | Komödie)

Front ohne Flanken (1974 | Drama)

Front hinter feindlichen Linien (1981 | Militär)

Front Behind the Front Line (1977 | Militär)

X

Wandern über drei Meere ("Athanasius Nikitin") (1957 | Adventures)

Durch die Kehlen gehen (1957 | Historisch)

Der Besitzer der Taiga (1968 | Detective)

Hockey-Spieler (1964 | Romanze)

Kalter Sommer 53 Jahre ... (1987 | Drama)

Wir sitzen gut! (1986 | Komödie)

Ts

Königsmord (1991 | Historisch)

Verspätete Blumen (1969 | Melodrama)

Kissing Dawns (1978 | Komödie)

Zirkus (1936 | Musical)

H

Die Möwe (1970 | Drama)

Tschaikowsky 1 Folge (1969 | Biografisch)

Tchaikovsky Series 2 (1969 | Biographical)

Privatdetektiv oder Operation "Kooperation" (1989 | Komödie)

Chegem Detective (1986 | Komödie)

Mann an seiner Stelle (1972 | Drama)

Mann vom Capuchin Boulevard (1987 | Western)

Der unsichtbare Mann (1984 | Science Fiction)

Via Gobi und Khingan (1981 | Drama)

Schwarze Rose - Sinnbild der Traurigkeit, rote Rose - Sinnbild der Liebe (1989 | Comedy)

Der Schwarze Prinz (1973 | Detective)

Verdammt mit einer Aktentasche (1966 | Comedy)

Ehrlich, klug, unverheiratet ... (1981 | Comedy)

Viertens (1972 | Drama)

Klarer Himmel (1961 | Romanze)

Chicherin (1986 | Drama)

Vogelscheuche (1983 | Drama)

W

Chance (1984 | Abenteuer)

Der Erpresser (1987 | Drama)

Schwedisches Match (1954 | Komödie)

6. Juli (1968 | Historisch)

Schule der Verleumdung (1952 | Filmspiel)

Ein lauter Tag (1960 | Komödie)

U

Schild und Schwert (1968 | Historisch)

E

Crew (1979 | Abenteuer)

Dieser lustige Planet (1973 | Science Fiction)

Ich bin

Ich gehe durch Moskau (1963 | Melodrama)

Ich bin Kuba (1964 | Drama)