This page has been robot translated, sorry for typos if any. Original content here.

Wirtschaft von Unternehmen - Makarovska T.P.

Stelle die Aufgabe

Problem 1. Zuallererst sollte es eine Abschreibung geben, um sich in die dritte Gruppe zu legen, um 1200 Eiben zu werden. UAH Besuchen Sie die Summe der großzügigen Abschreibungsdämpfung.

Razv'yazannya.

  1. Stoßdämpfung für Steine:

die erste - 1200 * 0,15 = 180 Eibe. UAH

der andere - 1200 * 0,3 = 360 Eibe. UAH

Drittel - 1200 * 0,2 = 240 Eibe. UAH

Viertel - 1200 * 0,15 = 180 Eibe. UAH

p'yati - 1200 × 0,1 = 120 Eibe. UAH

Shostiy - 1200 * 0,05 = 60 Eibe. UAH

syomiy - 1200 * 0,05 = 60 Eibe. UAH

  1. Perevirka. Summe der beschleunigten Abschreibungen - 1200 Tsd. UAH: 180 + 360 + 240 + 180 + 120 + 60 + 60 = 1200 tys. UAH

Problem 2. Bei der Rückgabe von Kapitalvermögen der wichtigsten Fonds auf dem Pfeiler einer guten Periode wurde 8136 Tausend. UAH Am 01.05. Wurde die Operation in Höhe von 1235 Tsd. Durchgeführt. UAH und seit dem 01.11. Wurden zusätzliche Sachanlagen in Höhe von 1.450 Tsd. Eingeführt. UAH Die Haftung für Virobleno-Produkte beträgt 9132 Tausend. UAH, die Anzahl der Menschen, die Rechte haben, ist unveränderlich - 250 os. Rozrahuvati mittleres Einkommen, Fundraising und Fundraising der wichtigsten Fonds des Unternehmens.

Razv'yazannya.

1. Die durchschnittliche Anzahl von Sachanlagen

  1. Fondovdacha Фв = 9132: 7555 1,21 UAH.
  2. Fundіstkіst FM = 7555: 9132 0,82 UAH.

Aufgabe 3. Berechnen Sie die Anzahl der Arbeitsroboter in der Werkstatt, von denen 30 in einem Winter, 80 in zwei und 20 in drei prazuє sind. Razv'yazannya.

1. Koefіtsієnt zmіnnostі Kzm = (30 · 1 + 80 · 2 + 20 · 3): (30 + 80 + 20) = = 1,9 zmіni.

Aufgabe 4. Der erste Teil des Hauptanlagevermögens - 3 Millionen UAH, die Laufzeit - 6 Jahre, die Anzahl der Warzen - 20 Tausend. UAH Besuchen Sie den Standardtarif und den Gesamtbetrag der Abschreibungen, Versicherungen und einfachen Abschreibungen.

Razv'yazannya.

1. Die Abschreibungsrate

2. Shchorichna Summe der Abschreibungen

Aufgabe 5. Der erste Teil der Verstat im Feld ist 100 Tausend. UAH, normativer Enddienst - 5 Felsen. Visnachit shchorichnu eine Summe der Abschreibungen vіdrakhuvan Methode der beschleunigten Reduzierung der überschüssigen Bartosti.

Razv'yazannya.

Visum Abschreibungssatz für lineare Abschreibung:

pa = (1: 5) • 100% = 20%.

Ich werde die Norm verdoppeln: pa = 20 • 2 = 40%. Geben Sie die Abschreibungsrate weit an, sie sollte vor dem Überschusssaldo 0,4 betragen.

Summe der Abschreibungen vіdrakhuvan:

erster Stein A1 = 100 * 0,4 = 40 Eibe. UAH

ein anderer Turm A2 = (100 40) * 0,4 = 24 Eibe. UAH

dritter Rooku A3 = (60-24) * 0,4 = 14,4 tys. UAH

viertes Roku A4 = (36 14,4) * 0,4 = 8,64 Eibe. UAH

fünfter Stein A5 = (21,6 8,64) * 0,4 = 5,18 Eibe. UAH

Wie bei Bachimo kommt es beim ersten Gestein zu einer starken Amortisation, aber die Gesteine ​​sind kleiner. Für die Umrechnung können wir kumulierte Summen an Abschreibungsersparnissen und Versicherungen sammeln, die Ihnen bei der Reparatur der folgenden Statistiken helfen können:

A = 40 + 24 + 14,4 + 8,64 + 5,18 = 92,22 Tausend. UAH

Viyavlyaetsya, aber nicht die ganze erste Priorität ist vidshkodovatsya: 100 -92,22 = 7.78 Tausend. UAH

Der unteramortisierte Teil der Wartosti wurde akzeptiert, um die Liquidität des Verstat zu respektieren.

Aufgabe 6. Siegerechte Aufgaben 5 bedeuten eine geringere Stoßdämpfung nach der kumulativen Methode (Gesamtwert des Gesteins).

Razv'yazannya.

Suma-Wert

1 + 2 + 3 + 4 + 5 = 15. Durch die Abschreibungsrate ergibt sich eine höhere Änderungsrate, die sich aus signifikanten Werten des Zeitraums ergibt: 5/15; 4/15; 3/15; 2/15 i 1/15. Summe der Abschreibungen vіdrakhuvan:

erster Stein A1 = 100 * 5/15 = 33,3 tys. UAH

ein anderer Rooku A2 = 100 * 4/15 = 26,6 tys. UAH

dritter Rooku A3 = 100 * 3/15 = 20,0 tys. UAH

vierter Anfänger A4 = 100 * 2/15 = 13,3 tys. UAH

Fünftel Fünftel A5 = 100 '1/15 = 6,67 Eibe. UAH

Ich werde es noch einmal versuchen. Die Version von verstat hat oberste Priorität:

33,3 + 26,6 + 20 + 13,3 + 6,67 = 99,87 Eibe UAH

Yak bachimo, der zuma zoshennaya mayzhe za zbіgaєsya z vіshnіyu vartіstyu. Unbedeutende Kraftverteilung aufgrund von Rundungsfehlern. Tsey Methode ja, um die erste Version des Kriegsstaates zu geben, ist unabhängig von der Tatsache, dass der Preis verloren ging.

Aufgabe 7. Der Virologieladen hat 30 Werst. 0,35 Standardjahre werden für die Bearbeitung eines der Details aufgewendet. Robotermodus für Zweiwegewerkstatt.

Trivialschlange - 8,2 Jahre. Wir haben eine große Anzahl von Arbeitstagen 242. Einfache Arbeitsstationen für schlüsselfertige Reparaturen machen 3,5% der nominalen Arbeitsstunden unserer Arbeit aus. Koefіtsієnt vikoristannya virobnichnyh drückt - 0.91. Besuchen Sie den Virobnichnuyu-Workshop und das erste Virobnichuu-Programm. Razv'yazannya.

1. Nominalfonds für eine Arbeitsstunde von einem Verstat

8,2 • 2 • 242 = 3968,8 Jahre.

2. Tägliches Arbeitsentgelt für eine Arbeitsstunde von einem Verstat

3968,8 • (1 0,035) „3830 Jahre.

3. Virobnicha brauchen einen verst

3830: 0,35 = 10 943 Details.

4. Virobnicha müssen Werkstatt

10943 • 30 = 328290 Teile.

5. Virobnicha-Programm-Workshop

328290 • 0,91 = 298744 Details.