This page has been robot translated, sorry for typos if any. Original content here.

Wirtschaft von Unternehmen - Makarovska T.P.

Stelle die Aufgabe

Problem 1. Virobnicha Bedarf an Nahrung wurde für einen Eid von Vipusku Anhang 20 Eibe versichert. od. Auf dem geplanten Rík ochіkuєtsya trank Rinkovy zum Riad auf der 18 Eibe. od. Kapital Vitrati pro Einheit Erhöhung der virologischen Arbeit - 14 UAH. Koefіtsієnt vikoristanya wöchentlich - 0,85. Tatsächlich wird der Betrag der erforderlichen Kapitalinvestition an der Basis des Unternehmens in der zweiten Hälfte des wöchentlichen Bedarfs 0,45 betragen. Razv'yazannya.

1. Neobkhіdna für die Befriedigung des Marktrituals Mittelstufe Virobnicha Bedarf an Nahrung

N = Qpit / kVp = 18.000 / 0,85 = 21.176 od. Dgl.

2. Rіznitsya mittags und mittelfristig brauchen

AN = Np-Ni = 21176 - 20.000 = 1176 od. Dgl.

3. Das absolute Ausmaß der notwendigen Zunahme der virologischen Arbeit

ANabs = 1176: 0,45 = 2613 od. Dgl.

  1. Zagalna neobkhidna suma Kapitaleinlage
  2. Aufgabe 2. Der Manager hatte ein Problem mit zwei alternativen Investitionsprojekten. Der erste Entwurf der Übertragung von Kolben für Investitionen 120 Tausend. UAH, der andere - 165 Eibe. UAH Wenn wir das erste Projekt zum ersten Mal realisieren, werden wir in der Lage sein, solche mittellosen Streams abzulehnen: für den ersten Stream - 30.000. UAH, für ein anderes - sechzigtausend. UAH, für das dritte - siebzigtausend. UAH, seit Vierteln - fünfzigtausend. UAH Sehen Sie sich das andere Projekt mit sechs Gesteinslängen an, um die Notwendigkeit konstanter schneller Lebensmittelströme nach 50 Jahren zu sehen. UAH

Für die Abzinsung der Summe der groschen Ströme in realen Projekten akzeptiert der Manager solche Abzinsungssätze: für die ersten - 10%, für die anderen - 12%. Kann ich sie auf der Grundlage eines Indikators für aktuelle Projekte dem Manager empfehlen?

Razv'yazannya.

Heutzutage ist die Wartiness von Maybroshy Streams in Immobilienprojekten

Projekt A:

erste rik GP1disk = 30 (1 / (1 + 0,1) ^ 1) = 27,27 Tausend. UAH

eine andere rik GP2disk = 60 (1 / (1 + 0,1) ^ 2) = 49,59 Tausend. UAH

dritte rik GP3disk = 70 (1 / (1 + 0,1) ^ 3) = 52,59 Tausend. UAH

viertes Quartal rik GP4disk = 50 (1 / (1 + 0,1) ^ 4) = 34,15 tys. UAH

TV = 27,27 + 49,59 + 52,59 + 34,15 = 163,6 tys. UAH

Projekt B:

erste rik GP1disk = 50 (1 / (1 + 0,12) ^ 1) = 44,64 Tausend. UAH

eine andere rik GP2disk = 50 (1 / (1 + 0,12) ^ 2) = 39,86 Tausend. UAH

dritte rik GP3disk = 50 (1 / (1 + 0,12) ^ 3) = 35,59 Tausend. UAH

viertes Quartal rik GP4disk = 50 (1 / (1 + 0,12) ^ 4) = 31,78 Tausend. UAH

p'yatiy rik GP5disk = 50 (1 / (1 + 0,12) ^ 5) = 28,37 tys. UAH

shostiy rik GP6disk = 50 (1 / (1 + 0,12) ^ 6) = 25,33 Tausend. UAH

TV = 44,64 + 39,86 + 35,59 + 31,78 + 28,37 + 25,33 = 205,57 tys. UAH

Chista teperіshnya vartіst projectіv

TV = TV-PI.

Für Projekt A ist FWT = 163,6 - 120,0 = 43,6 Tausend. UAH

Für Projekt B ist FWT = 205,57 - 165,0 = 40,57 Eibe. UAH

Pridprimstvo matime efekt vid realizatsії beide Projekte, oskilki ikh sie sind jetzt vartіst dodatna sauber. Es ist jedoch effektiver, öfter, als nur das erste Projekt zu realisieren. Es tut mir leid, ich bin jetzt sauber. Das Projekt selbst kann dem Manager empfohlen werden.

Aufgabe 3. Für den Verstand der Aufgabe sind 2 Projekte des Yandex-Index für Projektierbarkeit und Vibration anpassungsfähiger.

Razv'yazannya.

Приб Yandex pributkovostі ІП = TV: ПІ.

Für Projekt A IP = 163.6: 120.0 = 1.333.

Für Projekt B IP = 205,57: 165,0 = 1,246.

Weitere Projekte hinter den Geschäftsindizes, Projekt A ist wirksam.

Aufgabe 4. Für die Köpfe von Aufgaben 2 Werktage pro Projektentwurf. Razv'yazannya.

1. Der Durchschnittswert der reduzierten Groshih-Streams

GP disk = tv / tekspl

Für Projekt A GPdisk = 163,6: 4 - 40,9 Tausend. UAH

Für Projekt B GPdisk = 205,57: 6 - 34,26 Eibe. UAH

2. Amortisationszeit

T ok = PI / GP-Platte

Für Projekt A ist Current = 120.0: 40.49 - 2.93 Schicksal.

Für Projekt B ist Tok = 165.0: 34.26 - 4.82 Rock.

Porvnyanynya Projekte für die Zeit der Amortisation, achten Sie darauf, investieren Sie in Projekt A, gehen Sie schneller voran, und später ist die Größe des ersten Projekts geringer.

Aufgabe 5. Für die regionale Nominalkriegszeit von 1000 UAH wird zusätzlich einmalig ein Prozentsatz in Höhe von 10% des Nominalbetrags vereinnahmt. Besuchen Sie die realen Kriegszeiten und die Rentabilität der Region, in der Zukunft werden Sie in drei Teilen eingelöst, und der Abzinsungssatz sollte betragen: a) 11%; b) 8%.

Razv'yazannya.

  1. Richny Lane im Gebiet P = rN = 0,1 • 1000 = 100 UAH.
  2. Die wahre Kunst der regionalen Zusammenarbeit

Bei d = 11%

P = 100 · (1 / (1 + 0,11) · 1) + 100 · (1 / (1 + 0,11) · 2) + 100 · (1 / (1 + 0,11) · 3) + 1000 · (1 / (1 + 0,11) · 4) = 100 · 0,9009 + 100 · 0,8116 + 100 · 0,7312 + 1000 · 0,7312 = 975,563 UAH.

Bei d = 8%

P = 100 · (1 / (1 + 0,8) · 1) + 100 · (1 / (1 + 0,8) · 2) + 100 · (1 / (1 + 0,8) · 3) + 1000 · (1 / (1 + 0,8) · 4) = 100 · 0,9259 + 100 · 0,8573 + 100 · 0,7938 + 1000 · 0,7938 = 1051,5 UAH.

3. Dokhid vid Investition D = R-PI;

a) D = 975,563-1000 = -24,437 UAH;

b) D = 1051,5 - 1000 = 51,5 UAH.

  1. Bringen Sie bei der ersten Investition in Investitionen in der gesamten Region Geld für 24.437 UAH an die Öffentlichkeit. All dies erklärt sich aus der Tatsache, dass 10% des Gesamteinkommens von znets um 11% steigen.
  2. Eine andere Person hat eine Geschäftsbeziehung, wir erhalten 51,5 UAH. Die Rentabilität des Beitrags im Hinblick auf (51,5: 1000) • 100% = 5,15%.

Aufgabe 6. Die Förderung des Dividendenanteils für den Anteil von 1,5 UAH ist vorzuziehen. Abzinsungssatz für ähnliche Aktien am Markt: a) 10%; b) 12%. Besuchen Sie den realen Aktienkurs.

Razv'yazannya.

P = D / d

a) P = 1,5 / 0,1 = 15 UAH;

b) P = 1,5 / 0,12 = 12,5 UAH.

Aufgabe 7. Postіyny rіchny Dividende für die gesunden Aktien einer Aktiengesellschaft, um 2 UAH pro Aktie zu werden. Priist kann aber nicht ochikuєsya divіdendіv. Angemessener Einkommensteuersatz - 11%. Viznachiti real vartіst price Aktion.

Razv'yazannya.

1. Es gibt echte Weisheit der Tonförderung mit permanenten Dividenden

P = D: d = 2: 0,11 = 18,18 UAH.

Problem 8. Die einmal unveränderte Partnerschaft zahlte der Lederaktie eine Dividende von 1,3 UAH. Aktsіonerne Partnerschaft kann untergebracht werden, aber Dividende wird leicht um 5% erhöhen. Besuchen Sie die reale Wartility von gesunden Aktien, die Rendite für diese Aktien wird in der Regel benötigt: a) 12%; b) 9%.

Razv'yazannya.

1. Wirkliche Kriegshandlung:

a) P = (1,3 · (1 + 0,05)): (0,12 - 0,05) = 19,5 UAH;

b) P = (1,3 · (1 + 0,05)): (0,09 - 0,05) = 34,12 UAH.